इरावत

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Revision as of 05:47, 10 April 2011 by लक्ष्मी (talk | contribs) ('*इरावत अर्जुन तथा नागराज की कन्या उलूपी का पुत्र ...' के साथ नया पन्ना बनाया)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
  • इरावत अर्जुन तथा नागराज की कन्या उलूपी का पुत्र था। उसने महाभारत के युद्ध में महाबली राजकुमार विंद और अनुविंद को हरा दिया था।
  • महाभारत के युद्ध में उसने सुबल के पुत्रों अर्थात शुकुनि के भाइयों का हनन कर डाला था-इससे क्रुद्ध होकर दुर्योधन ने राक्षस ऋष्यशृंग के पुत्र अलंबुष की शरण ली।
  • अलंबुष युद्ध क्षेत्र में पहुँचा तो इरावत ने उसका धनुष और मस्तक काट डाला। क्रोध से पागल वह पहले तो आकाश में उड़ गया। इरावत ने भी आकाश में उड़कर उससे युद्ध किया। अलंबुष बाणों इत्यादि से कटने पर भी पुन: ठीक होने की शक्ति से सम्पन्न था तथा वह मायावी भी था। उसने तरह-तरह से इरावत को क़ैद करने का प्रयत्न किया। इरावत ने शेषनाग के समान विशाल रूप धारण कर लिया तथा बहुत से नागों के द्वारा राक्षस अलंबुष को आच्छादित कर दिया। राक्षस ने गरुड़ का रूप धारण कर समस्त नागों का नाश कर दिया तथा इरावत को भी मार डाला।[1]



पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. (पुस्तक 'भारतीय मिथक कोश') पृष्ठ संख्या-30

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः